kankositeのTOPページへ>>>>>>kankositeのTOPページへ

2009年05月04日

第二十一回津軽三味線全日本金木大会結果

2009年5月5日(火)
0505i.jpg

 ◇個人一般A級 (1)米澤希英(仁太坊賞)(千葉)(2)(白川軍八郎賞)葛西頼之(鶴田)(3)(黒川桃太郎賞)渋谷幸平(黒石)山本大(東京)▽大條和雄賞 柴田愛(宮城)本田恵美子(同)

 ◇同B級 (1)秋元愛(五所川原)(2)山口晃司(愛知)(3)Kevin Kmetz(三沢)▽入賞 竹中水穂(東京)佐藤知(新潟)齋藤沙希(弘前)▽大條和雄賞 井上成美望(岩手)渋谷龍(弘前)

 ◇団体一般Aグループ (1)岩手成美会(宮城)

 ◇同Bグループ (1)弦悟郎巴組(茨城)(2)貢隼会(神奈川)(3)三絃小川会(五所川原)▽入賞 全日本津軽三味線友の会高岡砺波氷見美川支部(富山)三道会(山梨)津軽三味線亀甲会(大阪)

2009年5月4日(月)
五所川原市金木町 金木公民館
0504p.jpg 

◇個人・小学生以下 
(1)高橋拓美(茨城)(2)原田政孟(神奈川)(3)木下友梨奈(愛知)▽入賞 河西流(同)高森彩花(茨城)宮崎啓佑(神奈川)戸野華菜美(山梨)土屋亜実(静岡)

 ◇同・中高生 
(1)大島楓(静岡)(2)加藤佑典(愛知)(3)北舘志保(同)▽入賞 北村美里(埼玉)杉山大祐(愛知)小竹美里(新潟)▽大條和雄賞 川上浩市(千葉)公下隼(石川)

 ◇同・一般C級 
(1)佐久間翔太(愛知)(2)東岡賢司(兵庫)(3)石井千恵(埼玉)▽入賞 工藤大樹(南部)安田隆治(板柳)黒沢渉(千葉)▽大條和雄賞 湊香寿美(石川)川上耕治(千葉)

 ◇同・シニア 
(1)佐藤滋芳(岩手)(2)堀尾清(愛媛)(3)高橋公範(つがる)▽入賞 藤井正彦(岐阜)中村主二(秋田)盛下和夫(岩手)▽大條和雄賞 森口隆信(和歌山)近藤のぶ代(愛知)

 ◇団体・小学生以下
 (1)五所川原一高A(青森)(2)弦悟郎「ひばり組」(茨城)(3)あさひ(弘前)

 ◇同・中高生 
(1)五所一高A(2)民芸衆団奏鳴曲(静岡)(3)弦悟郎「さくら組」(茨城)▽入賞 正貴会ジュニア(埼玉)金木高、五所一高B

東奥日報より転載

2009年05月03日

第二十八回09津軽三味線全国大会結果

2009年5月4日(月)
0504s.jpg
 【個人】
▽優勝 笹川皇人(青森)▽準優勝 柴田雅人(宮城)▽入賞 葛西頼之(青森)佐藤通芳(同)高橋忠大(岩手)佐藤知(新潟)下井倉誠(鹿児島)上村彰洋(大阪)

 ◇女性A級▽優勝 柴田佑梨(宮城)▽準優勝 白藤ひかり(東京)▽入賞 石黒みゆき(北海道)岩崎しずか(青森)浅野咲千絵(宮城)杉原小百合(佐賀)▽審査委員長特別賞 只野徳子(オーストラリア)

 ◇唄つけ▽優勝 葛西頼之(青森)▽準優勝 石黒みゆき(北海道)▽金賞 江刺家明(神奈川)▽銀賞 矢吹和之(岐阜)▽銅賞 上村彰洋(大阪)

 【団体】
◇Aグループ(11人以上)▽優勝 和三絃会&和坊(青森)▽準優勝 三絃小田島流(宮城)

◇Bグループ(10人以下)▽優勝 小田島流ジュニア(宮城)▽準優勝 山田三絃会(青森)▽金賞 貢隼・我汝会(神奈川)▽銀賞 MUじょん・つがるII(北海道)▽銅賞 和三絃会(青森)


2009年5月3日(日)
弘前市民会館
 【個人】◇ジュニア級▽優勝 加藤佑典(愛知)▽準優勝 及川達也(宮城)▽入賞 照沼亮(茨城)太田彩香(青森)ライアン・ブレナ(山形)北村美里(埼玉)北村真央(同)須貝麻由(宮城)阿部敬介(同)▽審査委員長賞 荒谷翔集(同)

 ◇シニア級▽優勝 落合光枝(神奈川)▽準優勝 原田実(石川)▽入賞 三上森丸(神奈川)古賀加津美(同)深瀬洋子(秋田)酒井敏彦(石川)西山恵子(兵庫)今井實(青森)原佳代子(兵庫)

 ◇C級▽優勝 佐藤史織(宮城)▽準優勝 佐藤麻也(同)▽入賞 佐山千尋(兵庫)徳田恵美(大阪)須貝由佳里(宮城)竹中水穂(東京)高橋勇弥(宮城)菊田和志(同)川上浩市(千葉)ライアン・カイラ(山形)齋藤沙希(青森)大場里香(宮城)

 ◇B級▽優勝 柴田愛(宮城)▽準優勝 織江響(同)▽入賞 田井中創(東京)笹岡亜矢(新潟)三浦龍(青森)小湊忍(同)梁川〓浩(東京)藤原翼(岩手)
※〓は峻の山が土

東奥日報より転載

第三回津軽三味線日本一決定戦結果

2009年5月3日(日)
青森市文化会館
0503q.jpg

「日本一の部」には十八人が参加し、「曲弾き」と「唄づけ」の総合点を競ったが、曲弾きの点数が日本一の条件である六百四十点に届いた参加者がいなかったため、日本一該当者はなしとなった。

◇日本一の部 (1)優勝該当者なし(2)佐藤俊彦(北海道)(3)佐藤壽治(福井)(4)神谷茂良(愛知)(5)今美也子(青森市)▽審査員特別賞 高橋忠大(岩手)矢吹和之(岐阜)白藤ひかり(東京)

 ◇ジュニア (1)菅野優斗(北海道)(2)大島楓(静岡)(3)高橋拓美(茨城)▽審査員特別賞 桑折志保(北海道)高森彩花(茨城)

 ◇団体りんご(3−10人) (1)福士三絃会(青森市)(2)石黒会(北海道)(3)弦悟郎さくら組(茨城)▽審査員特別賞 孝山会(北海道)津軽三味線友の会美川・氷見支部(富山)

 ◇団体ねぶた(11人以上)(1)佐藤三絃会(北海道)(2)五所川原三味線サークル(五所川原市)(3)民芸衆団奏鳴曲(静岡)▽審査員特別賞 佐々木光儀三絃会(茨城)

2009年5月2日(土)
青森市文化会館
0502v.jpg
 ◇B級 (1)小玉菜摘(北海道)(2)川上浩市(千葉)(3)竹中水穂(東京)▽審査員特別賞 佐藤晶(黒石市)梅木翔太(東京)

 ◇シニア (1)原田実(石川)(2)森口隆信(和歌山)(3)落合光枝(神奈川)▽審査員特別賞 山岸嘉久(石川)藤井正彦(岐阜)

 ◇A級男性 (1)下山昭義(青森市)(2)山下一幸(島根)(3)馬場淳史(愛知)▽審査員特別賞 周防政己(青森市)杉本雅人(北海道)

 ◇A級女性 (1)大矢美咲(青森市)(2)芹沢萌々果(静岡)(3)川嶋志乃舞(茨城)▽審査員特別賞 福士豊華(埼玉)笹岡亜矢(新潟)

東奥日報より転載