kankositeのTOPページへ>>>>>>kankositeのTOPページへ

2010年05月05日

第29回津軽三味線全国大会結果

sibata.jpg 
【個人】◇A級男性 チャンピオン 柴田雅人(宮城) ▽準チャンピオン 葛西頼之(青森県)▽入賞 佐藤通芳(神奈川県)山中信人(埼玉県)矢吹和之(岐阜県)藤原翼(岩手県)山口晃司(愛知県)藤井黎元(東京都)

 ◇A級女性 チャンピオン 白藤ひかり(東京)▽準チャンピオン 柴田佑梨(宮城県)▽入賞 沿道英莉那(青森県)浅野咲千絵(宮城県)森山美華子(宮崎県)石黒みゆき(北海道)

 ◇唄付け▽チャンピオン 矢吹和之(岐阜県)▽準チャンピオン 葛西頼之(青森県)▽金賞 上村彰洋(大阪府)▽銀賞 山中信人(埼玉県)▽銅賞 福井真希子(青森県)

 【団体】◇Aグループ▽優勝 和三絃会&和坊(青森県)▽準優勝 三絃小田島流(宮城県)▽金賞 石黒三絃会(北海道)▽銀賞 緑の会(東京都)▽銅賞 白梅会(青森県)

 ◇Bグループ▽優勝 三絃小田島流ジュニア(宮城県)▽準優勝 山田三絃会(青森県)▽金賞 和三絃会・かいじ組(同)▽銀賞 三絃小田島流チーム響(宮城県)▽銅賞 珠の音会(東京都)

2009年05月03日

第二十八回09津軽三味線全国大会結果

2009年5月4日(月)
0504s.jpg
 【個人】
▽優勝 笹川皇人(青森)▽準優勝 柴田雅人(宮城)▽入賞 葛西頼之(青森)佐藤通芳(同)高橋忠大(岩手)佐藤知(新潟)下井倉誠(鹿児島)上村彰洋(大阪)

 ◇女性A級▽優勝 柴田佑梨(宮城)▽準優勝 白藤ひかり(東京)▽入賞 石黒みゆき(北海道)岩崎しずか(青森)浅野咲千絵(宮城)杉原小百合(佐賀)▽審査委員長特別賞 只野徳子(オーストラリア)

 ◇唄つけ▽優勝 葛西頼之(青森)▽準優勝 石黒みゆき(北海道)▽金賞 江刺家明(神奈川)▽銀賞 矢吹和之(岐阜)▽銅賞 上村彰洋(大阪)

 【団体】
◇Aグループ(11人以上)▽優勝 和三絃会&和坊(青森)▽準優勝 三絃小田島流(宮城)

◇Bグループ(10人以下)▽優勝 小田島流ジュニア(宮城)▽準優勝 山田三絃会(青森)▽金賞 貢隼・我汝会(神奈川)▽銀賞 MUじょん・つがるII(北海道)▽銅賞 和三絃会(青森)


2009年5月3日(日)
弘前市民会館
 【個人】◇ジュニア級▽優勝 加藤佑典(愛知)▽準優勝 及川達也(宮城)▽入賞 照沼亮(茨城)太田彩香(青森)ライアン・ブレナ(山形)北村美里(埼玉)北村真央(同)須貝麻由(宮城)阿部敬介(同)▽審査委員長賞 荒谷翔集(同)

 ◇シニア級▽優勝 落合光枝(神奈川)▽準優勝 原田実(石川)▽入賞 三上森丸(神奈川)古賀加津美(同)深瀬洋子(秋田)酒井敏彦(石川)西山恵子(兵庫)今井實(青森)原佳代子(兵庫)

 ◇C級▽優勝 佐藤史織(宮城)▽準優勝 佐藤麻也(同)▽入賞 佐山千尋(兵庫)徳田恵美(大阪)須貝由佳里(宮城)竹中水穂(東京)高橋勇弥(宮城)菊田和志(同)川上浩市(千葉)ライアン・カイラ(山形)齋藤沙希(青森)大場里香(宮城)

 ◇B級▽優勝 柴田愛(宮城)▽準優勝 織江響(同)▽入賞 田井中創(東京)笹岡亜矢(新潟)三浦龍(青森)小湊忍(同)梁川〓浩(東京)藤原翼(岩手)
※〓は峻の山が土

東奥日報より転載

2008年05月09日

第二十七回08津軽三味線弘前全国大会結果

第二十七回08津軽三味線全国大会結果
0504o.jpg
【個人】
◇A級男性
 優勝 柴田雅人(宮城)
 ▽準優勝 笹川皇人(青森)
 ▽入賞 佐藤通芳(同) 葛西頼之(同) 下井倉誠(鹿児島) 白田路明(千葉) 佐藤知(新潟) 小山内薫(青森)
 ▽特別賞 山口晃司(愛知)
◇A級女性
 優勝 白藤ひかり(兵庫)
 ▽準優勝 岩崎しずか(青森)
 ▽入賞 浅野咲千絵(宮城) 柴田佑梨(同) 杉原早百合(佐賀) 小林〓子(新潟)※〓は「山へん」に「古」
◇B級(経歴4年以上)
 ▽優勝 森山美華子(宮崎)
 ▽準優勝 柴田愛(宮城)
 ▽入賞 柴田浩行(秋田) 浅原志乃(青森) 三浦龍(同) 嘉島美栄(福井)
 ▽特別賞 ケヴィン・メッツ(米国) 小湊忍(青森)
◇C級(同3年以上)
 ▽優勝 藤井黎元(東京)
 ▽準優勝 塚本裕士(静岡)
 ▽入賞 高橋勇弥(宮城) 佐藤史織(同) 田中志穂(東京) 須貝由佳里(宮城) 佐藤麻也(同) 徳田恵美(大阪) 矢吹和仁(岐阜) 渡辺美弘(新潟)
◇シニア
 ▽優勝 泉田幸三(北海道)
 ▽準優勝 三上森丸(神奈川)
 ▽入賞 酒井敏彦(石川) 原田実(同) 大谷部年未(神奈川) 渡辺安博(宮城) 落合光枝(神奈川) 小沢安里(岩手)
 ▽特別賞 佐藤良一(同)
◇ジュニア
 ▽優勝 斎藤沙希(青森)
 ▽準優勝 加藤佑典(愛知)
 ▽入賞 及川達也(宮城) 北村真央(埼玉) ライアン・カイラ(山形) 照沼亮(茨城) 須貝麻由(宮城) 佐山千尋(兵庫)
 ▽特別賞 ライアン・ブレナ(山形)
 ▽審査委員長特別賞 及川達也(宮城) 須貝麻由(同)
◇唄つけ
 ▽優勝 一川明宏(石川)
 ▽準優勝 江刺家明(神奈川)
 ▽金賞 渋谷幸平(青森)
 ▽銀賞 米澤希英(千葉)
 ▽銅賞 石黒みゆき(北海道)

【団体】
◇Aグループ(11人以上)
 ▽優勝 三絃小田島流(宮城)
 ▽準優勝 和連合会(青森)
 ▽金賞 三味線集団MUじょん(北海道)
 ▽銀賞 佐々木光儀三絃会(茨城)
◇Bグループ(10人以下)
 ▽優勝 三絃小田島流ジュニア(宮城)
 ▽準優勝 和連合会(青森)
 ▽金賞 弦悟郎さくら組(茨城)
 ▽銀賞 アマゾネス(岐阜)
 ▽銅賞 貢隼会(神奈川)

東奥日報記事より抜粋

2008年04月28日

第二十六回2007津軽三味線弘前大会結果

第26回弘前大会結果

【個人】
◇A級男子
優勝 柴田 雅人(宮城)
1312_0.jpg
準優勝 笹川 皇人(青森)
▼入賞 小山内 薫(青森)奥村 祐介(茨城)遠藤 昌宏(青森)渋谷 幸平(青森)白田 路明(北海道)佐藤 通芳(青森)
▼特別賞 下山 昭義(青森)永村 幸治(石川)

◇A級女子
優勝 白藤 ひかり(兵庫)
準優勝 石村 菜津美(青森)
▼入賞 岩崎 しずか(青森)浅野 咲千絵(宮城)遠藤 英莉那(青森)梅若 晶子(大阪)
▼特別賞 石井 秀歩(長崎)

◇B級(経歴4年以上)
優勝 渋谷 優作(青森)
準優勝 柴田 佑梨(宮城)
▼入賞 豊島 紀一郎(茨城)岡野 将之(埼玉)ケビン・メッツ(米国)佐藤 知(新潟)
▼特別賞 柴田 愛(宮城)柴田 浩行(秋田)

◇C級(経歴3年以上)
優勝 梁川 剄_(東京)
準優勝 浅原 志乃(青森)
▼入賞 三浦 龍(秋田)田井中創(東京)藤原 翼(岩手)高橋 勇弥(宮城)笹岡 亜矢(新潟)妙法寺 美弥子(富山)小野 雷太(北海道)伊藤 達也(北海道)木村 慎(茨城)成田 孝志(北海道)
▼特別賞 三枝 裕子(山梨)嶋倉 昌平(東京)

◇シニア
優勝 佐藤 滋芳(岩手)
準優勝 原田 実(石川)
▼入賞 大谷部 年未(神奈川)亀谷 英明(大阪)南橋 俊彦(三重)三上 森丸(神奈川)古賀 加津美(神奈川)渡辺 安博(宮城)
▼特別賞 今井 實(青森)小林 希予乃(北海道)

◇ジュニア
優勝 藤井 黎元(東京)
準優勝 内海 玲那(宮城)
▼入賞 佐々木 忍弥(北海道)斎藤 沙希(青森)須貝 由佳里(宮城)加藤 佑典(愛知)小玉 菜摘(北海道)木下 辰也(北海道)
▼特別賞 小島 康平(東京)及川 達也(宮城)

◇審査委員長特別賞
佐山 千尋(兵庫)ライアン・カイラ(山形)

◇唄付け(津軽おはら節)
優勝 遠藤 英莉那(青森)
準優勝 江刺 家明(神奈川)
金賞 上村 彰洋(大阪)
銀賞 小沢 安里(岩手)
銅賞 石黒 みゆき(北海道)

【団体】
◇Aグループ(11人以上)
優勝 三絃小田島流(宮城)
準優勝 山田三絃会青森県本部(青森)
金賞 佐藤三絃会(北海道)
銀賞 和連合会(青森)
銅賞 中陣千壽流(北海道)

◇Bグループ(10人以下)
優勝 三絃小田島流ジュニア(宮城)
準優勝 森丸会(神奈川)
金賞 亀甲会(大阪)
銀賞 和連合会青森本部(青森)
銅賞 三絃小川会(青森)
▼特別賞
全国大会混成チーム・友情の輪(神奈川)

以上敬称略・誤字脱字御容赦

第25回・06津軽三味線弘前全国大会結果

『第25回・06津軽三味線全国大会』の結果
1305_0.jpg
A級男性
 優勝  浅野 祥 
 準優勝 柴田 雅人
1305_1.jpg
 入賞  渋谷 幸平   板庇 輝明
     永村 幸治   遠藤 昌宏
     小山内 薫   奥村 裕介
 特別賞 下山 昭義   笹川 皇人
1305_2.jpg
A級女性 
 優勝  松橋 礼香 
 準優勝 岩崎 しずか
 入賞  小林 申岾   高山 なおこ
     石黒 みゆき  白藤 ひかり
 特別賞 杉原 小百合

B級
 優勝  橋本 泰洋
 準優勝 武田 佳泉
 入賞  菅原 優太   織江 響
     渋谷 優作   ケヴィン・メッツ
 特別賞 小湊 忍    村上 悟
     矢吹 和之

C級   
 優勝  柴田 愛 
 準優勝 池田 貴彦
 入賞  大場 理香   畔上 哲史
     高橋 勇弥   和田 茂憲
     木村 慎    森山 美華子
     大矢 美咲   志甫 一也
     串間 史織   本田 浩平
 特別賞 山地 丈美   大渕 佳祐

ジュニア級
 優勝  浅野 咲千絵
 準優勝 梁川 剄_
 入賞  芳賀 寿々佳  古徳 隼人
     藤井 黎元   佐々木 忍弥
     齋藤 沙希   内海 玲那
 特別賞 佐山 千尋   照沼 優介
 審査員特別賞 西野 和希

シニア級
 優勝  岩間 千栄子
 準優勝 原田 実
 入賞  西山 恵子   工藤 準造
     本田 利枝   大谷部 年末
     南橋 俊彦   深瀬 洋子
 特別賞 中村 信三郎  古賀 加津美

唄付け
 優勝  踊 正太郎
 準優勝 上村 彰洋
 金賞  渋谷 幸平
 銀賞  板庇 輝明
 銅賞  岩木 義男

団体Aグループ
 優勝  佐藤三絃会
 準優勝 三絃小田島流
 金賞  澤田勝成会
 銀賞  孝山会
 銅賞  和三絃会

団体Bグループ
 優勝  山田三絃会青森県本部
 準優勝 三絃小田島流ジュニア
 金賞  津軽三味線ユニット弾
 銀賞  全国大会混成チーム
 銅賞  友仁

第24回・05津軽三味線弘前全国大会結果

1290_0.jpg

1290_2.jpg
■A級戦男性
 優勝 浅野祥 
 準優勝 奥村祐介
入賞
  柴田 雅人
  笹川 皇人
  高橋 竹童
  廣原 武美
 特別賞
  高橋 哲臣
  遠藤 昌宏
  松永 兼治

1290_3.jpg

1290_1.jpg
■女性部門
 優勝 長谷川裕香理
 準優勝 松橋礼香
 入賞
  白藤 ひかり
  岩崎 しずか
  高山 なおこ
  西村 しのぶ
 特別賞
  川井 美紀
  小林 申岾

■B級戦
 優勝 矢野大樹
 準優勝 葛西紀之
 入賞
  木村 龍
  佐藤 道芳
  織江 響
 特別賞
  新保 崇

■C級戦
 優勝 渋谷優作
 準優勝 山崎史貴
 入賞
  小湊 忍
  柴田 佑梨
  佐藤 知
  小野 孝一
  阿部 章
  成田 知弘
 特別賞
  小林 征介

■ジュニア級
 優勝 柴田愛
 準優勝 小玉菜摘
 入賞
  松本 礼雄
  古徳 隼人
  芳賀 寿々佳
  浅原 志乃
 特別賞
  中野 雅康
  小野 雷太
  佐山 千尋

■シニア級
 優勝 西村伸吾
 準優勝 原田実
 入賞
  落合 光枝
  深瀬 洋子
  大谷部 年未
  古賀 加津美
 特別賞
  西山 恵子
  徳光 洋子

■団体Aグループ
 優勝 和三絃会
 準優勝 我人
 金賞 正太郎ぐる〜ぷ
 銀賞 山田三絃会青森県本部
 銅賞 三絃小田島流ジュニア

■団体Bグループ
 優勝 三絃小田島流
 準優勝 佐藤三絃会
 金賞 長谷川祐二三絃会
 銀賞 孝山会
 銅賞 WAdona(我ど汝)

■唄付け部門
 優勝 遠藤昌宏
 準優勝 板庇輝明
 金賞 渋谷 幸平
 銀賞 高橋 竹童
 銅賞 笹川 皇人
    岩木 義夫

■審査員特別賞
 B級出場 ケヴィン・メッツ
 シニア級出場 堀沢 誠

(敬称略)

第二十三回・04年津軽三味線弘前全国大会結果

1233.jpg
 『2004年津軽三味線全国大会』

■A級戦男性
 優勝  浅野 祥
 準優勝 奥村 祐介
 入賞  柴田 雅人  木村 善行
      松永 兼治  廣原 武美
      笹川 皇人
 特別賞 永村 幸治  高崎 哲臣

■女性部門
 優勝  松橋 礼香
 準優勝 長谷川裕香理
 入賞  岩崎 しずか  小林 申岾
       高山 直子
 特別賞 河村 友恵

■B級戦
 優勝  高橋 忠大
 準優勝 菅原 優太
 入賞賞 木村 龍   杉村 宗典
 特別賞 内田 策成 

■C級戦
 優勝  白藤 ひかり
 準優勝 葛西 頼之
■ジュニア級
 優勝  岡野 哲也
 準優勝 渋谷 優作
■シニア級
 優勝  西村 伸吾
 準優勝 西山 恵子
■団体Aグループ
 優勝  和三絃会
 準優勝 津軽三味線富塚会
■団体Bグループ
 優勝  山田三絃会
 準優勝 佐藤三絃会

■津軽よされ節唄付け大会
 優勝  進藤 正太郎
 準優勝 笹川 皇人
 金賞  遠藤 昌宏
 銀賞  高橋 竹童
 銅賞  渋谷 幸平

(敬称略)

第二十二回・03年津軽三味線弘前全国大会結果

976.jpg

2003年 津軽三味線全国大会(弘前)

A級戦 男性 優 勝  笹川 皇人 (青森県)
 準優勝  浅野 祥  (宮城県)
 入 賞  西  元  (埼玉県)
      奥村 祐介 (茨城県)
      長谷川裕青 (青森県)
      小野 越郎 (宮城県)
 特別賞  永村 幸治 (石川県)
      松永 兼治 (三重県)

B級 男性 優 勝 高橋 洋輔 (東京都)
 準優勝 細野 達哉 (東京都)
 入 賞 高橋 忠大 (岩手県)
     丹  努  (神奈川県)

C級男性 優 勝 柴田 雅人 (宮城県)
 準優勝 北村 美智代(埼玉県)
 入 賞 萩原 遼  (東京都)
     宮崎 由香里(大分県)
 特別賞 山崎 史貴 (北海道)

女性部門 優 勝 村冨 満世  (大阪府)
 準優勝 長谷川裕香理 (静岡県)
 入 賞 高山 直子  (千葉県)
     塙  知恵  (茨城県)
 特別賞 松橋 礼香  (千葉県)

ジュニア級 優 勝 山口 晃司  (愛知県)
 準優勝 菅原 優太  (岩手県)
 入 賞 渋谷 優作  (青森県)
     大高 裕香子 (茨城県)
 特別賞 小玉 菜積  (北海道)

シニア級 優 勝 佐々木金治  (秋田県)
 準優勝 西山 伸吾  (東京都)
 入 賞 岡田 喜美男 (青森県)
     古賀 加津美 (神奈川県)
     渡部 安博  (宮城県)
 特別賞 落合 光枝  (神奈川県)

(敬称略)