kankositeのTOPページへ>>>>>>kankositeのTOPページへ

2010年05月05日

第4回津軽三味線日本一決定戦結果

0503l.jpg 
◇日本一の部(1)佐藤俊彦(札幌) (2)土生みさお(東京)(3)藤井黎元(同)(4)今美也子(青森市)(5)矢吹和之(岐阜)▽審査員特別賞 神谷茂良(愛知)佐藤壽治(福井)

 ◇ジュニア (1)高森彩花(茨城)(2)高橋拓美(同)(3)千葉楽斗(北海道)▽審査員特別賞 桝田亜湖(茨城)山口京夏(長崎)

 ◇団体りんご(3〜10人) (1)弦五郎「さくら組」(茨城)(2)民芸集団「奏鳴曲」(静岡)(3)県立保健大津軽三味線サークル(青森市)▽審査員特別賞 孝山会(北海道)長谷川三絃会(青森市)

 ◇団体ねぶた(11人以上) (1)佐藤三絃会(北海道)(2)石黒会(同)(3)五所川原三味線サークル(弘前市)▽審査員特別賞 緑の会(東京)佐々木光儀三絃会(茨城)

2009年05月03日

第三回津軽三味線日本一決定戦結果

2009年5月3日(日)
青森市文化会館
0503q.jpg

「日本一の部」には十八人が参加し、「曲弾き」と「唄づけ」の総合点を競ったが、曲弾きの点数が日本一の条件である六百四十点に届いた参加者がいなかったため、日本一該当者はなしとなった。

◇日本一の部 (1)優勝該当者なし(2)佐藤俊彦(北海道)(3)佐藤壽治(福井)(4)神谷茂良(愛知)(5)今美也子(青森市)▽審査員特別賞 高橋忠大(岩手)矢吹和之(岐阜)白藤ひかり(東京)

 ◇ジュニア (1)菅野優斗(北海道)(2)大島楓(静岡)(3)高橋拓美(茨城)▽審査員特別賞 桑折志保(北海道)高森彩花(茨城)

 ◇団体りんご(3−10人) (1)福士三絃会(青森市)(2)石黒会(北海道)(3)弦悟郎さくら組(茨城)▽審査員特別賞 孝山会(北海道)津軽三味線友の会美川・氷見支部(富山)

 ◇団体ねぶた(11人以上)(1)佐藤三絃会(北海道)(2)五所川原三味線サークル(五所川原市)(3)民芸衆団奏鳴曲(静岡)▽審査員特別賞 佐々木光儀三絃会(茨城)

2009年5月2日(土)
青森市文化会館
0502v.jpg
 ◇B級 (1)小玉菜摘(北海道)(2)川上浩市(千葉)(3)竹中水穂(東京)▽審査員特別賞 佐藤晶(黒石市)梅木翔太(東京)

 ◇シニア (1)原田実(石川)(2)森口隆信(和歌山)(3)落合光枝(神奈川)▽審査員特別賞 山岸嘉久(石川)藤井正彦(岐阜)

 ◇A級男性 (1)下山昭義(青森市)(2)山下一幸(島根)(3)馬場淳史(愛知)▽審査員特別賞 周防政己(青森市)杉本雅人(北海道)

 ◇A級女性 (1)大矢美咲(青森市)(2)芹沢萌々果(静岡)(3)川嶋志乃舞(茨城)▽審査員特別賞 福士豊華(埼玉)笹岡亜矢(新潟)

東奥日報より転載

2008年05月10日

第2回津軽三味線日本一決定戦結果

第2回津軽三味線日本一決定戦結果
2008050301000611.jpg
◇日本一の部 (1)踊正太郎(東京)(2)佐藤壽治(福井)(3)佐藤俊彦(北海道)(4)神
谷茂良(愛知)(5)米澤希英(千葉)▽審査員特別賞 高橋忠大(岩手)下
井倉誠(鹿児島)
 ◇ジュニア (1)神山英(■1)(東京)(2)大島楓(静岡)(3)菅
野優斗(北海道)▽審査員特別賞 宮崎啓佑(神奈川)梅木翔太(東京)
 ◇団体りんご(3―10人) (1)佐々木孝三絃会(北海道)(2)民芸
集団「ソナタ」(静岡)(3)孝山会(北海道)▽審査員特別賞 石川一男社
中「翼」(同)(■2)胤(愛知)
 ◇団体ねぶた(11人以上) (1)佐藤三絃会(北海道)(2)福士三絃
会青森支部(青森市)(3)三味線集団Muじょん(北海道)▽審査員特別賞
 金木高校&福士流板柳本部(五所川原市)三道会(山梨)

【■1は徳の異体字、■2は味の未がノギヘン】


 ◇B級 (1)神山卓也(東京)(2)木下辰也(北海道)(3)大矢美咲
(青森市)▽審査員特別賞 杉本雅人(北海道)竹中水穂(東京)
 ◇シニア (1)小林希予乃(北海道)(2)米谷俊彗(同)(3)窪田玲
子(同)▽審査員特別賞 堀尾清(愛媛)大工和夫(石川)
 ◇A級男性 (1)山口晃司(愛知)(2)山下一幸(島根)(3)周防政
己(青森市)▽審査員特別賞 馬場淳史(愛知)下山昭義(青森市)
 ◇A旧女性 (1)浅井夏美(青森)(2)武田佳泉(愛知)(3)川井美紀(茨城)▽審査員特別賞
 森山美華子(宮崎)石黒みゆき(北海道)

東奥日報記事より抜粋

2008年05月09日

第1回青森・津軽三味線日本一決定戦結果

第1回青森・津軽三味線日本一決定戦結果
1312_2.jpg

◇G1日本一の部
 (1)福士豊秋(東京)(2)澤潟秋子(埼玉) (3)松橋礼香(千葉) (4)佐藤寿治(福井) (5)佐藤俊彦(北海道) 
▽審査員特別賞 遠藤昌宏(青森市) 鍋谷東輝(富山)

◇ジュニアの部
 (1)川嶋志乃舞(茨城) (2)菅野優斗(北海道) (3)神山英徳(東京)
 ▽審査員特別賞 川上浩市(千葉)佐藤修子(福島)

◇団体りんごの部
 (2)弦悟郎さくら組(茨城) (3)民謡集団翼(北海道)
 ▽審査員特別賞 弦悟郎風組(茨城) 二十四の瞳三絃会(南部町)

◇同ねぶたの部(11人以上)
 (1)福豊会(東京) (2)佐藤三絃会(北海道) (3)孝山会(同)
 ▽審査員特別賞 日本民謡三絃道(北海道) 光儀&ひばり会(茨城)