kankositeのTOPページへ>>>>>>kankositeのTOPページへ

2010年05月05日

第22回津軽三味線全日本金木大会結果

kanagikasai.jpg 
◇個人一般A級 優勝(鶴田町)葛西頼之 (2)武田佳泉(東京)(3)本田恵美子(宮城)山口晃司(愛知)▽入賞 井上成美由(岩手)柴田愛(宮城)▽大條和雄賞 柴田佑梨(宮城)渋谷幸平(黒石)

 ◇同B級 優勝(弘前市)渋谷龍(2)大島楓(静岡)(3)齊藤沙希(弘前)▽入賞 井上成美望(岩手)ケビン・メッツ(米国)千葉敦文(北海道)▽大條和雄賞 三浦幸人(岩手)北舘志保(愛知)

 ◇団体一般Aグループ 優勝 民芸衆団奏鳴曲(静岡)(2)Camarade & 成美由(岩手)(3)岩手朝栄会(同)

 ◇同Bグループ 優勝 貢隼会(神奈川)(2)しぶや三絃黒石会(黒石)(3)津軽三味線亀甲会(大阪)▽入賞 三絃秋田高翔会(秋田)津軽三味線黒澤会(岩手)三道会(山梨)

kanagi1.jpg

 ◇個人・小学生以下 (1)高橋拓美(茨城)(2)山口京夏(長崎)(3)木下友梨奈(愛知)▽入賞 青砥裕介(茨城)駒田早代(三重)山川拳(同)高森花苗(茨城)袴田悠貴(愛知)

 ◇同・中高生 (1)加藤佑典(愛知)(2)杉山大祐(同)(3)高森彩花(茨城)▽入賞 田中勇貴(福島)北村美里(埼玉)小寺聖夏(北海道)▽大條和雄賞 小竹美里(新潟)木下翔平(愛知)

 ◇同・一般C級 (1)加藤弘治(愛知)(2)石村秀男(石川)(3)工藤大樹(三戸)▽入賞 矢口祐介(千葉)鳥居裕史(愛知)柴田雅朗(大阪)▽大條和雄賞 湊香寿美(石川)千葉弥生(岩手)

 ◇同・シニア (1)落合光枝(神奈川)(2)高橋公範(つがる)(3)藤井正彦(岐阜)▽入賞 森口隆信(和歌山)岡村都一(福岡)山岸嘉久(石川)▽大條和雄賞 泉原幸治(石川)盛下和夫(岩手)

 ◇団体・小学生以下 (1)金木三味線サークルB(五所川原)(2)あさひ(弘前)(3)弦悟郎「ひばり組」(茨城)

 ◇同・中高生 (2)和胤(愛知)(3)福岡大学附属若葉高校(福岡)▽入賞 金木三味線サークルA(五所川原)金木高校(同)五所川原一高B(同)

2009年05月04日

第二十一回津軽三味線全日本金木大会結果

2009年5月5日(火)
0505i.jpg

 ◇個人一般A級 (1)米澤希英(仁太坊賞)(千葉)(2)(白川軍八郎賞)葛西頼之(鶴田)(3)(黒川桃太郎賞)渋谷幸平(黒石)山本大(東京)▽大條和雄賞 柴田愛(宮城)本田恵美子(同)

 ◇同B級 (1)秋元愛(五所川原)(2)山口晃司(愛知)(3)Kevin Kmetz(三沢)▽入賞 竹中水穂(東京)佐藤知(新潟)齋藤沙希(弘前)▽大條和雄賞 井上成美望(岩手)渋谷龍(弘前)

 ◇団体一般Aグループ (1)岩手成美会(宮城)

 ◇同Bグループ (1)弦悟郎巴組(茨城)(2)貢隼会(神奈川)(3)三絃小川会(五所川原)▽入賞 全日本津軽三味線友の会高岡砺波氷見美川支部(富山)三道会(山梨)津軽三味線亀甲会(大阪)

2009年5月4日(月)
五所川原市金木町 金木公民館
0504p.jpg 

◇個人・小学生以下 
(1)高橋拓美(茨城)(2)原田政孟(神奈川)(3)木下友梨奈(愛知)▽入賞 河西流(同)高森彩花(茨城)宮崎啓佑(神奈川)戸野華菜美(山梨)土屋亜実(静岡)

 ◇同・中高生 
(1)大島楓(静岡)(2)加藤佑典(愛知)(3)北舘志保(同)▽入賞 北村美里(埼玉)杉山大祐(愛知)小竹美里(新潟)▽大條和雄賞 川上浩市(千葉)公下隼(石川)

 ◇同・一般C級 
(1)佐久間翔太(愛知)(2)東岡賢司(兵庫)(3)石井千恵(埼玉)▽入賞 工藤大樹(南部)安田隆治(板柳)黒沢渉(千葉)▽大條和雄賞 湊香寿美(石川)川上耕治(千葉)

 ◇同・シニア 
(1)佐藤滋芳(岩手)(2)堀尾清(愛媛)(3)高橋公範(つがる)▽入賞 藤井正彦(岐阜)中村主二(秋田)盛下和夫(岩手)▽大條和雄賞 森口隆信(和歌山)近藤のぶ代(愛知)

 ◇団体・小学生以下
 (1)五所川原一高A(青森)(2)弦悟郎「ひばり組」(茨城)(3)あさひ(弘前)

 ◇同・中高生 
(1)五所一高A(2)民芸衆団奏鳴曲(静岡)(3)弦悟郎「さくら組」(茨城)▽入賞 正貴会ジュニア(埼玉)金木高、五所一高B

東奥日報より転載

2008年05月10日

第15回津軽三味線全日本金木大会結果

第15回金木大会結果
個人・一般A級優 勝 黒澤博幸(二連覇)岩手県
準優勝 永村幸治 (石川県)
3 位 米沢希英 (千葉県)
白川軍八郎賞 渋谷幸平 (青森県)
黒川賞 木村善幸 (北海道)
大條賞 土井美穂子 (長崎県)
    松橋礼香 (千葉県)

個人・一般B級優 勝 藤村由利子 (岩手県)
準優勝 柴田雅人 (宮城県)
3 位 梅津智仁 (岩手県)
大條賞 小林申岾 (新潟県)
    村井信子 (岩手県)

個人・小学生優 勝 芹沢萌々果 (静岡県)
準優勝 中村瑛美香 (静岡県)
3 位  芳賀寿々佳 (静岡県)
個人・中高生優 勝 西村しのぶ (長崎県)
準優勝 鈴木健太 (静岡県)
3 位  大田望美 (岩手県)
大条賞 大島翔太 (静岡県)

個人・熟年優 勝 柴原源吾 (富山県)
準優勝 桑原利秋 (愛知県)
3 位 斎藤重男 (東京都)
大条賞 中村主ニ (秋田県)

団体・小中高生優 勝 民芸衆団 奏鳴曲 (静岡県)
準優勝 山田三兄弟 (神奈川県)
3 位 あさひ (青森県)

団体・一般B級(10人以下)優 勝 弾・NAHAN (岩手県)
準優勝 我人 (東京都)
3 位 民芸衆団奏鳴曲 (静岡県)

団体・一般A級(10人以上)優 勝 津軽三味線明宏会 (石川県)
準優勝 津軽三味線まんじ会 (青森県)
3 位 岩手成美会 (岩手県)

第16回津軽三味線全日本金木大会

「第16回津軽三味線全日本金木大会」

■個人・一般の部 A級
優勝 黒澤 博幸
準優勝 渋谷 幸平
3位 浅野 祥
大條賞 柴田 雅人・阿部 金三郎
入賞 松永 兼治・永村 幸治・小山内 薫
   梅津 智仁・木村 善幸
白川軍八郎賞 土井 美穂子
黒川賞 山本 大

■個人・一般の部 B級
優勝 西村 しのぶ
準優勝 阿部 銀三郎
3位 川井 美紀
大條賞 小林 申岾・鈴木 利枝
入賞 kanko・根本 麻耶・柴田 佑梨
   新保 崇・三上 かおり

■個人・小学生の部
優勝 石岡 将吾
準優勝 斎藤 沙希
3位 芹沢 萌々果

■個人・中高生の部
優勝 鈴木 健太
準優勝 矢野 大樹
3位 梁川 剄_
大條賞 三浦 幸人・大田 望美

■個人・熟年の部
優勝 柴原 源吾
準優勝 斎藤 重男
3位 中村 主ニ
大條賞 中西 久治・伊藤 敏彦

■団体・小中高生の部
優勝 民芸衆団 奏鳴曲
準優勝 あさひ
3位 舞姫

■団体・一般の部 B級
優勝 柴田三兄弟
準優勝 弾・NAHAN
3位 我人
4位 全日本津軽三味線友の会高岡支部
5位 九州女子津軽三味線同好会
6位 弦響こみせ通り渋谷幸平のけやぐんど

■団体・一般の部 A級
優勝 津軽三味線福士連合会
準優勝 津軽三味線明宏会
3位 岩手成美会
         (敬称略)

第17回津軽三味線全日本金木大会結果

第17回金木大会 結果
1290_4.jpg

■A級優勝 西村しのぶ
 準優勝 柴田雅人
 3位 渋谷幸平
 白川軍八郎賞 下井倉誠
 黒川桃太郎賞 鍋谷東輝
 大條賞 山本大 
     藤村由利子
 入賞 松永兼治 
    小山内薫 
    川井美紀 
    木村善幸 
    白田路明 
    永村幸治

■B級優勝 柴田愛
 準優勝 浅井夏美
 3位 柴田祐梨
 大條賞 ケビン・メイツ
     矢野大樹
 入賞 豊島紀一郎
    小野孝一
    鈴木利江 
    水村一徳 
    後藤敦子 
    鈴木健太 
    千葉敦文

■団体の部Bグループ(10人以下)
 優勝 柴田3兄弟
 準優勝 我人
 3位 民芸衆団奏鳴曲

■団体の部Aグループ(10人以上)
 優勝 民芸衆団奏鳴曲
 準優勝 津軽三味線明宏会
 3位 弾・楽絃会


小学生の部
優 勝 芹沢萌々果(静岡県)
準優勝 斎藤沙希(弘前市)
3 位 石岡将吾(弘前市)
入 賞 小松原優杏(茨城県)古徳宏輝(茨城県)加藤佑典(愛知県)太田彩香(弘前市)大島楓(静岡県)渡辺遥(茨城県)石岡由衣(五所川原市)

中高生の部
優 勝 武田佳泉(愛知県)
準優勝 三浦幸人(岩手県)
3 位 岡野哲也(愛知県)
大條賞 中村瑛美香(静岡県)山本奈央子(福岡県)
入 賞 藤井黎元(東京都)梁川俊浩(東京都)岡野将之(愛知県)佐藤晶(黒石市)大島翔太(静岡県)太田望美(岩手県)岩間仁(岩手県)

熟年の部
優 勝 柴原源吾(富山県)
準優勝 斎藤重男(東京都)
3 位 中村主二(秋田県)
大條賞 中西久治(神奈川県)端知恵子(石川県)
入 賞 山内忠雄(石川県)佐田幸一(愛知県)西田邦子(富山県)筒井武志(茨城県)高須重利(東京都)伊藤敏彦(北海道)元山茂(愛知県)

グループ小中高生の部
優 勝 民芸衆団奏鳴曲(静岡県)
準優勝 九州女子高校津軽三味線部(福岡県)
3 位 あさひ(弘前市)
入 賞 石川一男社中翼少女(北海道)五所川原第一高校A(五所川原市)五所川原第一高校B(五所川原市)

第18回津軽三味線全日本金木大会結果

第18回津軽三味線全日本金木大会結果

個人一般A級
優勝 柴田雅人
準優勝 柴田愛
3位 鍋谷東輝

個人一般B級
優勝 柴田佑梨
準優勝 KevinKmetz
3位 武田佳泉

オープン特別賞
白川軍八郎賞
 米澤希英
黒川桃太郎賞
 木下恒存

団体Aグループ
優勝
 長谷川三絃会
準優勝
 民芸衆団奏鳴曲
3位
 弾・ソナタ連合会

団体Bグループ
優勝
 三絃冨塚会「柴田三兄弟」
準優勝
 民芸衆団奏鳴曲
3位
 津軽三味線黒澤会

第十九回津軽三味線全日本金木大会結果

第19回金木大会結果

◇個人一般A級
優勝 柴田 雅人(宮城)
1312_1.jpg
準優勝 柴田 愛(宮城)
3位 西村 しのぶ(青森)
大條和雄賞 松永 兼治(三重)
▼入賞 柴田 佑梨(宮城)渋谷 幸平(青森)永村 幸治(石川)梅津 智仁(岩手)岡野 哲也(愛知)

◇個人一般B級
優勝 佐藤 晶(青森)
準優勝 ケビン・メッツ(米国)
3位 清藤 美希(長崎)
大條和雄賞 三浦 幸人(岩手)
▼入賞 岩間 仁(岩手)千葉 敦文(北海道)岡野 将之(埼玉)本田 利弘(東京)大谷部 年未(神奈川)

◇特別賞
白川軍八郎賞 鍋谷 東輝(富山)
黒川桃太郎賞 小山内 薫(青森)

◇団体一般Aグループ
優勝 民芸衆団奏鳴曲(静岡)
準優勝 津軽三味線静女会(兵庫)
3位 岩手成美会(宮城)
▼入賞 朝栄会(岩手)津軽三味線黒澤会(岩手)

◇団体一般Bグループ
優勝 柴田三兄妹(宮城)
準優勝 民芸衆団奏鳴曲(静岡)
3位 森丸会(神奈川)
▼入賞 モンスターオブシャミセン(北海道)石川一男社中翼(北海道)三絃小川会(青森)

以上敬称略・誤字脱字御容赦

2008年05月09日

第二十回津軽三味線全日本金木大会結果

第二十回津軽三味線全日本金木大会

0505o.jpg

 ◇個人一般A級 (2)(白川軍八郎賞)米澤希英(千葉)(3)(黒川桃太郎賞)永村幸治(石川)柴田愛(宮城)▽入賞 藤井城(東京)堀尾泰磨(愛媛)▽大條和雄賞 山本大(東京)下井倉誠(鹿児島)

 ◇同B級 (2)秋元愛(五所川原)(3)三浦幸人(岩手)▽入賞 齋藤沙希(弘前)山口晃司(愛知)岩間仁(千葉)▽大條和雄賞 太田望美(岩手)Kevin Kmetz(三沢)

 ◇団体一般Aグループ (1)佐々木光儀三絃会(茨城)(2)三道会(山梨)(3)民芸衆団奏鳴曲(静岡)▽入賞 津軽三味線黒澤会(岩手)岩手成美会(宮城)

 ◇同Bグループ (2)貢隼会(神奈川)(3)弦悟郎さくら組(茨城)▽入賞 じょんから倶楽部(愛知)撥美音ぼたん会(石川)津軽三味線亀甲会(大阪)

0505g.jpg

 ◇個人・小学生 (1)高橋拓美(茨城)(2)宮崎啓佑(神奈川)(3)原田政猛(同)▽入賞 小寺聖夏(北海道)高橋虎之介(神奈川)北村美里(埼玉)高森彩花(茨城)葛西柊人(北海道)

 ◇同・中高生 (1)芹沢萌々果(静岡)(2)大島楓(同)(3)杉山大祐(愛知)▽入賞 久徳真理絵(埼玉)塚本裕士(愛知)清水隆宏(同)▽大條和雄賞 公下隼(石川)立木雄輝(長崎)

 ◇同・熟年 (1)堀尾清(愛媛)(2)盛下和夫(岩手)(3)佐藤滋芳(同)▽入賞 山岸嘉久(石川)中村主二(秋田)板垣和好(千葉)▽大條和雄賞 佐田幸一(愛知)柴原源吾(富山)

 ◇団体・小中高生 (1)九州女子高(福岡)(2)五所川原一高A(3)金木高▽入賞 五所川原一高B、弦悟郎ひばり組(茨城)あさひ(弘前)

東奥日報記事より抜粋