kankositeのTOPページへ>>>>>>kankositeのTOPページへ

2011年09月05日

リンク集更新と大会結果の掲載のこと

いやはや、ブログに手を出すのはいつぶりなのだろうか。


「kankoさんはどうしてるのでしょうか?」

「三味線はやめてしまったんですか?」

「刑★所からいつごろ出てこれそうなんですか?」  おいおい・・・・


そのような問い合わせもなく(笑)、掲示板もチャットもほったらかしだし、

そんな中でもありがたいことに質問箱は利用していただけてるようでうれしいです。

ご利用のみなさんありがとうございます。



リンク集に浅野祥くん、柴田三兄妹のみなさん、

輝&輝の白藤ひかりさん、武田佳泉さん、それぞれの

HPとブログを掲載いたしました。

めちゃくちゃハイテクニックな若手プロでありますぞ。

これらの人物を知らない津軽三味線ファンがいるのでしょうか。



それと、全国大会の各結果を去年まで頑張って載せてたんですが、

各大会ごとのHPもだいぶ充実してきて結果も載せているところも

多くなったので、やめますね。


kankositeが開設されて、全国大会の情報を現地から掲示板で

発信してからリアルタイムに載せてた頃、その当時はブログなぞという

結構なものはありませんでした(笑)。その時は喜ばれた大会結果でしたが、

今やブログは当たり前で、kankositeで大会結果を載せる価値が無くなってしまいましたよ。

もうとっくの5年ぐらい前から。気づくの遅いというか、

俺のしつこくて細かい性格がいつまでも続けてやろうという、

良くて悪い性格がいつまでも掲載してしまったわけであります。



kankositeは俺しか管理してないし、趣味の片手間だから、ポータルサイト的に

してしまったのはちょっと一人ではきつかったかもね。でもこのまま続けますよ。

見てくれてる方、よろしくね〜★

2010年08月04日

第4回全日本津軽三味線競技会名古屋大会 結果

2010.8.1
中京大学文化市民会館プルニエホール

一般Aの部
優 勝 白藤 ひかり
準優勝 武田 佳泉
第3位 葛西 頼之
入 賞 矢吹 和之
入 賞 小山内 薫
入 賞 矢吹 和仁


一般男性の部
優 勝 神山 英徳
準優勝 小島 康平
第3位 佐藤 峻
入 賞 薗畠 皇寿
入 賞 照沼 亮
入 賞 小山 慶一


一般女性の部
優 勝 鈴木 利枝
準優勝 北舘 志保
第3位 鈴木 啓詠
入 賞 三森 美香
入 賞 今宮 知佐衣
入 賞 竹中 水穂


中高生の部
優 勝 須貝 麻由
準優勝 及川 達也
第3位 川上 浩市
入 賞 佐久間 翔太
入 賞 森 彩花
入 賞 大槻 祐希未


小学生の部
優 勝 木下 友梨奈
準優勝 橋 拓美
第3位 駒田 早代
入 賞 青砥 裕介
入 賞 荒谷 翔集
入 賞 岩本 堅太


壮年男性の部
優 勝 市川 清男
準優勝 酒井 敏彦
第3位 森 信温
入 賞 大谷部 年未
入 賞 荒木 久幸
入 賞 森口 隆信


壮年女性の部
優 勝 落合 光枝
準優勝 本田 利枝
第3位 湊 英津子
入 賞 村松 典子
入 賞 倉本 由美子
入 賞 松永 悌子


デュオの部
優 勝 輝 & 輝
準優勝 S.A.T
第3位 小山内 幸治
入 賞 S-SKY
入 賞 輝 照
入 賞 BAMBI


団体(10人以下)の部
優 勝 三絃小田島流ジュニア
準優勝 弦悟郎 「さくら組」
第3位 羽音人 HANETO
入 賞 翔の会
入 賞 じょんから倶楽部
入 賞 夢絃塾WAKA夢SYA


団体(11人以上)の部
優 勝 弦 侍
準優勝 秩@胤
第3位 佐々木光儀三絃会


               以上 敬称略 公式HPより転載

2010年05月05日

第22回津軽三味線全日本金木大会結果

kanagikasai.jpg 
◇個人一般A級 優勝(鶴田町)葛西頼之 (2)武田佳泉(東京)(3)本田恵美子(宮城)山口晃司(愛知)▽入賞 井上成美由(岩手)柴田愛(宮城)▽大條和雄賞 柴田佑梨(宮城)渋谷幸平(黒石)

 ◇同B級 優勝(弘前市)渋谷龍(2)大島楓(静岡)(3)齊藤沙希(弘前)▽入賞 井上成美望(岩手)ケビン・メッツ(米国)千葉敦文(北海道)▽大條和雄賞 三浦幸人(岩手)北舘志保(愛知)

 ◇団体一般Aグループ 優勝 民芸衆団奏鳴曲(静岡)(2)Camarade & 成美由(岩手)(3)岩手朝栄会(同)

 ◇同Bグループ 優勝 貢隼会(神奈川)(2)しぶや三絃黒石会(黒石)(3)津軽三味線亀甲会(大阪)▽入賞 三絃秋田高翔会(秋田)津軽三味線黒澤会(岩手)三道会(山梨)

kanagi1.jpg

 ◇個人・小学生以下 (1)高橋拓美(茨城)(2)山口京夏(長崎)(3)木下友梨奈(愛知)▽入賞 青砥裕介(茨城)駒田早代(三重)山川拳(同)高森花苗(茨城)袴田悠貴(愛知)

 ◇同・中高生 (1)加藤佑典(愛知)(2)杉山大祐(同)(3)高森彩花(茨城)▽入賞 田中勇貴(福島)北村美里(埼玉)小寺聖夏(北海道)▽大條和雄賞 小竹美里(新潟)木下翔平(愛知)

 ◇同・一般C級 (1)加藤弘治(愛知)(2)石村秀男(石川)(3)工藤大樹(三戸)▽入賞 矢口祐介(千葉)鳥居裕史(愛知)柴田雅朗(大阪)▽大條和雄賞 湊香寿美(石川)千葉弥生(岩手)

 ◇同・シニア (1)落合光枝(神奈川)(2)高橋公範(つがる)(3)藤井正彦(岐阜)▽入賞 森口隆信(和歌山)岡村都一(福岡)山岸嘉久(石川)▽大條和雄賞 泉原幸治(石川)盛下和夫(岩手)

 ◇団体・小学生以下 (1)金木三味線サークルB(五所川原)(2)あさひ(弘前)(3)弦悟郎「ひばり組」(茨城)

 ◇同・中高生 (2)和胤(愛知)(3)福岡大学附属若葉高校(福岡)▽入賞 金木三味線サークルA(五所川原)金木高校(同)五所川原一高B(同)

第29回津軽三味線全国大会結果

sibata.jpg 
【個人】◇A級男性 チャンピオン 柴田雅人(宮城) ▽準チャンピオン 葛西頼之(青森県)▽入賞 佐藤通芳(神奈川県)山中信人(埼玉県)矢吹和之(岐阜県)藤原翼(岩手県)山口晃司(愛知県)藤井黎元(東京都)

 ◇A級女性 チャンピオン 白藤ひかり(東京)▽準チャンピオン 柴田佑梨(宮城県)▽入賞 沿道英莉那(青森県)浅野咲千絵(宮城県)森山美華子(宮崎県)石黒みゆき(北海道)

 ◇唄付け▽チャンピオン 矢吹和之(岐阜県)▽準チャンピオン 葛西頼之(青森県)▽金賞 上村彰洋(大阪府)▽銀賞 山中信人(埼玉県)▽銅賞 福井真希子(青森県)

 【団体】◇Aグループ▽優勝 和三絃会&和坊(青森県)▽準優勝 三絃小田島流(宮城県)▽金賞 石黒三絃会(北海道)▽銀賞 緑の会(東京都)▽銅賞 白梅会(青森県)

 ◇Bグループ▽優勝 三絃小田島流ジュニア(宮城県)▽準優勝 山田三絃会(青森県)▽金賞 和三絃会・かいじ組(同)▽銀賞 三絃小田島流チーム響(宮城県)▽銅賞 珠の音会(東京都)

第4回津軽三味線日本一決定戦結果

0503l.jpg 
◇日本一の部(1)佐藤俊彦(札幌) (2)土生みさお(東京)(3)藤井黎元(同)(4)今美也子(青森市)(5)矢吹和之(岐阜)▽審査員特別賞 神谷茂良(愛知)佐藤壽治(福井)

 ◇ジュニア (1)高森彩花(茨城)(2)高橋拓美(同)(3)千葉楽斗(北海道)▽審査員特別賞 桝田亜湖(茨城)山口京夏(長崎)

 ◇団体りんご(3〜10人) (1)弦五郎「さくら組」(茨城)(2)民芸集団「奏鳴曲」(静岡)(3)県立保健大津軽三味線サークル(青森市)▽審査員特別賞 孝山会(北海道)長谷川三絃会(青森市)

 ◇団体ねぶた(11人以上) (1)佐藤三絃会(北海道)(2)石黒会(同)(3)五所川原三味線サークル(弘前市)▽審査員特別賞 緑の会(東京)佐々木光儀三絃会(茨城)

2010年04月06日

第13回 津軽三味線コンクール全国大会結果

開催期日
平成22年4月4日(日)
会 場
日比谷公会堂

独奏
<少年少女・
 小学生の部>
金 賞 茨城県 高 橋 拓 美
銀 賞 茨城県 井 坂 衣 里
審査員奨励賞 愛知県 木 下 友梨奈
努力賞 東京都 鈴 木 隆 洋

独奏
<少年少女・
 中学生の部>
金 賞 茨城県 高 森 彩 花
銀 賞 千葉県 川 上 浩 市
審査員奨励賞 宮城県 及 川 達 也
努力賞 埼玉県 北 村 美 里

独奏
<一般の部>
優 勝 東京都 阿 部 銀三郎
準優勝 宮城県 浅 野 咲千絵
審査員奨励賞 宮城県 柴 田   愛
審査員奨励賞 東京都 本 田 浩 平
優秀賞 青森県 小山内   薫
優秀賞 山口県 橋 本 大 輝
優秀賞 青森県 葛 西 頼 之
優秀賞 茨城県 照 沼   亮
優秀賞 愛知県 山 口 晃 司

2010年03月05日

久々にTOPページのinfomation欄を更新!

何と2年前の5月以来のkankositeがほんのちょっと更新!
ブログの最新記事がTOPページに表示できるようにしました。
こんなこともできることも知らなかった。
もうちょっと調べればもっと利用しやすくなるんでしょうけど。
このくらいでどうかご勘弁ください。

さてさて、こんな感じの自分ですけど、一応三味線やってます。
毎日練習は欠かしてません。お陰様で右手首はいつも痛いですたらーっ(汗)

それでもやってます。好きなんですね。根っから

そんな風でyoutubeなどで色んなものを見たり聞いたりしてます。



すごいの見つけましたよ。
西はじめさんと広原武美さんのDUO 雷神

超絶高速プレイを真似しようとして腕を痛めましたあせあせ(飛び散る汗)
このスピードでちょっとにやけながら演奏できる余裕を見せてます。

知らなかったことがまたひとつ。


「西はじめ」改め「西方雅鳥」にしかたきじ


と改名されていたんですね。
http://www.chanchiki.com/hajime/index.html
こちらを参照ください。

超実力派の演奏者ですので今後の活躍が楽しみです。

2010年01月05日

第3回全日本津軽三味線競技会名古屋大会 結果

2009.8.1
image_profile_reigen_02.jpg
  一般の部Aクラス
優勝 藤井 黎元
準優勝 武田 佳泉
第三位 加藤 佑典
入賞 白藤 ひかり
入賞 矢吹 和之
入賞 梁川 剄_ 
 
 
  一般男性の部
優勝 矢吹 和仁
準優勝 三浦 龍
第三位 小林 由昌
入賞 田中 隆史
入賞 岡野 将之
入賞 伊藤 圭佑
 

  一般女性の部
優勝 武田 佳泉
準優勝 浅野 咲千絵
第三位 鈴木 利枝
入賞 三森 美香
入賞 織江 響
入賞 ライアン カイラ
 

  中高生の部
優勝 神山 英徳
準優勝 神山 卓也
第三位 川上 浩市
入賞 梅木 翔太
入賞 川嶋 志乃舞
入賞 木下 翔平
 
  
  小学生の部
優勝 須貝 麻由
準優勝 木下 友梨奈
第三位 大槻 祐希未
入賞 高森 彩花
入賞 高橋 拓美
入賞 桝田 亜湖 
  

  壮年男性の部
優勝 南橋 俊彦
準優勝 仕田 光良
第三位 森口 隆信
入賞 森  信温
入賞 小熊 昭良
入賞 川上 耕治 
 

  壮年女性の部
優勝 落合 光枝
準優勝 倉本 由美子
第三位 松永 悌子
 

  デュオの部
優勝 輝&輝
準優勝 BAMBI
第三位 S-Sky
入賞 夢絃塾 風人
入賞 Kou2 Super
入賞 ここあ
  

 団体(10人以下)の部
優勝 三絃小田島流ジュニア
準優勝 弦侍S
第三位 弦悟郎 さくら組
入賞 弦悟郎 巴組
入賞 和三絃会 鯱組 
 
 
 団体(10人以上)の部
優勝 宙
準優勝 弦侍
第三位 弦侍R

 


第6回津軽三味線全国大会 in KOBE 結果

一般の部
6-p6-b.jpg
佐藤通芳
千葉県印旛郡
笹川皇人
青森県平川市
馬場淳史
愛知県春日井市
矢野大樹
宮崎県宮崎市
堀尾泰磨
愛媛県松山市

一般女性の部
浅野咲千絵
宮城県仙台市
本田恵美子
宮城県仙台市
竹中水穂
東京都町田市
木村香緒里
東京都練馬区
田中志穂
神奈川県横浜市

壮年の部
森口隆信
和歌山県和歌山市
坂口功
三重県鈴鹿市
荒木久幸
長崎県長崎市
大谷部年未
神奈川県座間市
泉原幸治
石川県小松市

中・高生の部
薗畠皇寿
福岡県北九州市
杉山大祐
愛知県日進市
川上浩市
千葉県市原市
佐久間翔太
愛知県稲沢市
齋藤沙希
青森県弘前市

小学生以下の部
河西流
愛知県豊橋市
駒田早代
三重県津市
山口京夏
長崎県諫早市
木下友梨奈
愛知県豊橋市

団体の部
弦侍
愛知県豊橋市
津軽三味線静女会
兵庫県神戸市
弦侍S
愛知県豊橋市
SINSYA
兵庫県神戸市
FUGEN
長崎県長崎市

2009年第8回津軽三味線全国大会結果

結果発表
2009年第8回津軽三味線全国大会
tsugaru_hp_2009.jpg
大賞は今波に乗る
熊本の高校生


■大賞の部
優勝山下靖喬(熊本県)
2位白藤ひかり(東京都)
3位土生みさお(東京都)
4位藤井黎元(愛知県)
5位武田佳泉(東京都)

■一般男子の部
優勝岡野哲也(愛知県)
2位佐久間翔太(愛知県)
3位薗畠皇寿(福岡県)
4位小島康平(東京都)
5位岡野将之(愛知県)
入賞矢吹和仁(岐阜県)
入賞杉山大祐(愛知県)
入賞清水隆宏(岐阜県)
入賞島谷洋幸(兵庫県)
入賞山出陽介(愛知県)

■一般女子の部
優勝北舘志保(愛知県)
2位池上涼子(大阪府)
3位大黒恵子(大阪府)
4位齊藤沙希(青森県)
5位三森美香(千葉県)
入賞本田恵美子(宮城県)
入賞田中志穂(神奈川県)
入賞北村美智代(埼玉県)
入賞徳田恵美(大阪府)
入賞竹中水穂(東京都)

■壮年の部
優勝市川清男(山梨県)
2位福岡弘幸(福井県)
3位三上耕治(千葉県)
4位坂口 功(三重県)
5位小熊昭良(富山県)
入賞酒井敏彦(石川県)
入賞杉本穏夫(京都府)
入賞村田陽子(熊本県)

■寿年の部
優勝藤井正彦(岐阜県)
2位岡村都一(福岡県)
3位土井カメ子(長崎県)
入賞岡橋美智子(奈良県)
入賞志波敬二(大阪府)

■少年少女の部
優勝神山英徳(東京都)
2位加藤佑典(愛知県)
3位川上浩市(千葉県)
4位境野光瑠(埼玉県)
5位佐久間翔太(愛知県)
入賞河西 流(愛知県)
入賞薗畠皇寿(福岡県)
入賞木下翔平(愛知県)

■合奏Aの部
優勝まつば会(大阪府)
2位京雀会(京都府)
3位宙(愛知県)
4位豊寿会(大阪府)
5位亀甲会(大阪府)

■合奏Bの部
優勝翔の会(兵庫県)
2位日本民謡晃和会(京都府)
3位豊寿会(大阪府)
入賞三絃長谷川流(大阪府)
入賞夢絃塾(愛知県)
入賞光栄会(大阪府)