kankositeのTOPページへ>>>>>>kankositeのTOPページへ

2010年01月05日

明けましておめでとう!

津軽三味線kankositeをごらんの皆さん、

平成22年明けましておめでとうございます手(チョキ)

全く更新せず、
ほったらかしの刑に処された我がkankositeではありますが、

削除の予定はありません!ただし飛躍飛翔邁進もありません(笑)

ただひたすらに津軽三味線を愛し楽しむ方がいる限り、
閉鎖せず続けるつもりです。kankoも津軽三味線を愛する一人です。

この芸を覚えることができてたくさん助けられ導かれました。
その感謝を忘れないために続けます。

いい演奏はできませんが、大好きです。黒ハート


今年もよろしくお願いいたします。

2009年07月13日

第1回津軽三味線九州大会in八代結果

とき 平成21年6月28日(日)AM9:30開会
ところ やつしろハーモニーホール
20090630-kiri0630.jpg

グランプリ部門
優 勝 白藤ひかり(東京)
準優勝 藤井 黎元(東京)
三 位 武田 佳泉(東京)

男性部門
優 勝 馬場 淳史(愛知)
準優勝 薗畠 皇寿(福岡)
三 位 兼松 純一(長崎)
四 位 伊藤 圭佑(東京)
五 位 立木 雄輝(長崎)

女性部門
優 勝 白藤ひかり(東京)
準優勝 下原 日華(八代市)
三 位 鈴木 啓詠(愛知)
四 位 杉原早百合(佐賀)
五 位 下大園愛里(鹿児島)

シニア部門
優 勝 村田 陽子(八代市)
準優勝 岡村 都一(福岡)
三 位 森  信温(神奈川)

ジュニア部門
優 勝 山口 京夏(長崎)
準優勝 大槻祐希未(兵庫)
三 位 泰 亜緒依(大分)

フリー部門
優 勝 土田 夏希(熊本)
準優勝 平山 美里(八代市)
三 位 富士川萌子(熊本)

団体部門
優 勝 津軽三味線石井流 津軽「弦」(宮崎)
準優勝 秀岳館高等学校三味線部(八代市)
三 位 FUGEN(長崎) 

(敬称略)

2009年05月04日

第二十一回津軽三味線全日本金木大会結果

2009年5月5日(火)
0505i.jpg

 ◇個人一般A級 (1)米澤希英(仁太坊賞)(千葉)(2)(白川軍八郎賞)葛西頼之(鶴田)(3)(黒川桃太郎賞)渋谷幸平(黒石)山本大(東京)▽大條和雄賞 柴田愛(宮城)本田恵美子(同)

 ◇同B級 (1)秋元愛(五所川原)(2)山口晃司(愛知)(3)Kevin Kmetz(三沢)▽入賞 竹中水穂(東京)佐藤知(新潟)齋藤沙希(弘前)▽大條和雄賞 井上成美望(岩手)渋谷龍(弘前)

 ◇団体一般Aグループ (1)岩手成美会(宮城)

 ◇同Bグループ (1)弦悟郎巴組(茨城)(2)貢隼会(神奈川)(3)三絃小川会(五所川原)▽入賞 全日本津軽三味線友の会高岡砺波氷見美川支部(富山)三道会(山梨)津軽三味線亀甲会(大阪)

2009年5月4日(月)
五所川原市金木町 金木公民館
0504p.jpg 

◇個人・小学生以下 
(1)高橋拓美(茨城)(2)原田政孟(神奈川)(3)木下友梨奈(愛知)▽入賞 河西流(同)高森彩花(茨城)宮崎啓佑(神奈川)戸野華菜美(山梨)土屋亜実(静岡)

 ◇同・中高生 
(1)大島楓(静岡)(2)加藤佑典(愛知)(3)北舘志保(同)▽入賞 北村美里(埼玉)杉山大祐(愛知)小竹美里(新潟)▽大條和雄賞 川上浩市(千葉)公下隼(石川)

 ◇同・一般C級 
(1)佐久間翔太(愛知)(2)東岡賢司(兵庫)(3)石井千恵(埼玉)▽入賞 工藤大樹(南部)安田隆治(板柳)黒沢渉(千葉)▽大條和雄賞 湊香寿美(石川)川上耕治(千葉)

 ◇同・シニア 
(1)佐藤滋芳(岩手)(2)堀尾清(愛媛)(3)高橋公範(つがる)▽入賞 藤井正彦(岐阜)中村主二(秋田)盛下和夫(岩手)▽大條和雄賞 森口隆信(和歌山)近藤のぶ代(愛知)

 ◇団体・小学生以下
 (1)五所川原一高A(青森)(2)弦悟郎「ひばり組」(茨城)(3)あさひ(弘前)

 ◇同・中高生 
(1)五所一高A(2)民芸衆団奏鳴曲(静岡)(3)弦悟郎「さくら組」(茨城)▽入賞 正貴会ジュニア(埼玉)金木高、五所一高B

東奥日報より転載

2009年05月03日

第二十八回09津軽三味線全国大会結果

2009年5月4日(月)
0504s.jpg
 【個人】
▽優勝 笹川皇人(青森)▽準優勝 柴田雅人(宮城)▽入賞 葛西頼之(青森)佐藤通芳(同)高橋忠大(岩手)佐藤知(新潟)下井倉誠(鹿児島)上村彰洋(大阪)

 ◇女性A級▽優勝 柴田佑梨(宮城)▽準優勝 白藤ひかり(東京)▽入賞 石黒みゆき(北海道)岩崎しずか(青森)浅野咲千絵(宮城)杉原小百合(佐賀)▽審査委員長特別賞 只野徳子(オーストラリア)

 ◇唄つけ▽優勝 葛西頼之(青森)▽準優勝 石黒みゆき(北海道)▽金賞 江刺家明(神奈川)▽銀賞 矢吹和之(岐阜)▽銅賞 上村彰洋(大阪)

 【団体】
◇Aグループ(11人以上)▽優勝 和三絃会&和坊(青森)▽準優勝 三絃小田島流(宮城)

◇Bグループ(10人以下)▽優勝 小田島流ジュニア(宮城)▽準優勝 山田三絃会(青森)▽金賞 貢隼・我汝会(神奈川)▽銀賞 MUじょん・つがるII(北海道)▽銅賞 和三絃会(青森)


2009年5月3日(日)
弘前市民会館
 【個人】◇ジュニア級▽優勝 加藤佑典(愛知)▽準優勝 及川達也(宮城)▽入賞 照沼亮(茨城)太田彩香(青森)ライアン・ブレナ(山形)北村美里(埼玉)北村真央(同)須貝麻由(宮城)阿部敬介(同)▽審査委員長賞 荒谷翔集(同)

 ◇シニア級▽優勝 落合光枝(神奈川)▽準優勝 原田実(石川)▽入賞 三上森丸(神奈川)古賀加津美(同)深瀬洋子(秋田)酒井敏彦(石川)西山恵子(兵庫)今井實(青森)原佳代子(兵庫)

 ◇C級▽優勝 佐藤史織(宮城)▽準優勝 佐藤麻也(同)▽入賞 佐山千尋(兵庫)徳田恵美(大阪)須貝由佳里(宮城)竹中水穂(東京)高橋勇弥(宮城)菊田和志(同)川上浩市(千葉)ライアン・カイラ(山形)齋藤沙希(青森)大場里香(宮城)

 ◇B級▽優勝 柴田愛(宮城)▽準優勝 織江響(同)▽入賞 田井中創(東京)笹岡亜矢(新潟)三浦龍(青森)小湊忍(同)梁川〓浩(東京)藤原翼(岩手)
※〓は峻の山が土

東奥日報より転載

第三回津軽三味線日本一決定戦結果

2009年5月3日(日)
青森市文化会館
0503q.jpg

「日本一の部」には十八人が参加し、「曲弾き」と「唄づけ」の総合点を競ったが、曲弾きの点数が日本一の条件である六百四十点に届いた参加者がいなかったため、日本一該当者はなしとなった。

◇日本一の部 (1)優勝該当者なし(2)佐藤俊彦(北海道)(3)佐藤壽治(福井)(4)神谷茂良(愛知)(5)今美也子(青森市)▽審査員特別賞 高橋忠大(岩手)矢吹和之(岐阜)白藤ひかり(東京)

 ◇ジュニア (1)菅野優斗(北海道)(2)大島楓(静岡)(3)高橋拓美(茨城)▽審査員特別賞 桑折志保(北海道)高森彩花(茨城)

 ◇団体りんご(3−10人) (1)福士三絃会(青森市)(2)石黒会(北海道)(3)弦悟郎さくら組(茨城)▽審査員特別賞 孝山会(北海道)津軽三味線友の会美川・氷見支部(富山)

 ◇団体ねぶた(11人以上)(1)佐藤三絃会(北海道)(2)五所川原三味線サークル(五所川原市)(3)民芸衆団奏鳴曲(静岡)▽審査員特別賞 佐々木光儀三絃会(茨城)

2009年5月2日(土)
青森市文化会館
0502v.jpg
 ◇B級 (1)小玉菜摘(北海道)(2)川上浩市(千葉)(3)竹中水穂(東京)▽審査員特別賞 佐藤晶(黒石市)梅木翔太(東京)

 ◇シニア (1)原田実(石川)(2)森口隆信(和歌山)(3)落合光枝(神奈川)▽審査員特別賞 山岸嘉久(石川)藤井正彦(岐阜)

 ◇A級男性 (1)下山昭義(青森市)(2)山下一幸(島根)(3)馬場淳史(愛知)▽審査員特別賞 周防政己(青森市)杉本雅人(北海道)

 ◇A級女性 (1)大矢美咲(青森市)(2)芹沢萌々果(静岡)(3)川嶋志乃舞(茨城)▽審査員特別賞 福士豊華(埼玉)笹岡亜矢(新潟)

東奥日報より転載

2009年04月08日

第12回 津軽三味線コンクール全国大会結果

開催期日 平成21年4月5日(日)
会場 日比谷公会堂

独奏
<少年少女・小学生の部>
金 賞 宮城県 須 貝 麻 由
銀 賞 愛知県 河 西   流
審査員奨励賞 兵庫県 大 槻 祐希未
敢闘賞 茨城県 高 橋 拓 美
努力賞 愛知県 木 下 友梨奈
優秀賞 茨城県 高 森 彩 花
優秀賞 茨城県 井 坂 衣 里

独奏
<少年少女・中学生の部>
金 賞 静岡県 大 島   楓
銀 賞 埼玉県 北 村 美 里
審査員奨励賞 山形県 ライアン・ブレナ
敢闘賞 愛知県 木 下 翔 平
努力賞 茨城県 照 沼   亮
優秀賞 埼玉県 北 村 真 央

独奏
<一般の部>
優 勝 熊本県 山 下 靖 喬
準優勝 東京都 阿 部 銀三郎
審査員奨励賞 熊本県 本 田 浩 平
審査員奨励賞 福井県 佐 藤 壽 治
演技賞 青森県 小山内   薫
演技賞 宮城県 柴 田   愛
敢闘賞 埼玉県 福 士 豊 華
敢闘賞 山口県 橋 本 大 輝
努力賞 神奈川県 高 橋  祐
努力賞 東京都 白 藤 ひかり
優秀賞 秋田県 柴 田 浩 行
優秀賞 岐阜県 矢 吹 和 仁
優秀賞 東京都 神 山 卓 也
優秀賞 山形県 ライアン・カイラ
優秀賞 宮城県 佐 藤 史 織

2008年12月30日

過去の津軽三味線全国大会結果一覧

kankosite開設してから蒐集した各全国大会の結果一覧表です。それ以前の結果に関してはまったくわかりません。もし弘前・金木・日比谷大会の過去の結果を知ってる方はメールにてお知らせください。よろしくお願いします。

第22回03弘前大会結果
第23回04弘前大会結果
第24回05弘前大会結果
第25回06弘前大会結果
第26回07弘前大会結果
第27回08弘前大会結果
第28回09弘前大会結果

第15回金木大会結果
第16回金木大会結果
第17回金木大会結果
第18回金木大会結果
第19回金木大会結果
第20回金木大会結果
第21回金木大会結果

第1回青森日本一決定戦
第2回青森日本一決定戦
第3回青森日本一決定戦

第6回日比谷大会結果
第7回日比谷大会結果
第8回日比谷大会結果
第9回日比谷大会結果
第10回日比谷大会結果
第11回日比谷大会結果
第12回日比谷大会結果

第1回大阪大会結果
第2回大阪大会結果
第3回大阪大会結果
第4回大阪大会結果
第5回大阪大会結果
第6回大阪大会結果
第7回大阪大会結果
第8回大阪大会結果

第1回神戸大会結果
第2回神戸大会結果
第3回神戸大会結果
第4回神戸大会結果
第5回神戸大会結果
第6回神戸大会結果

第1回名古屋大会結果
第2回名古屋大会結果
第3回名古屋大会結果
第4回名古屋大会結果

第1回九州大会結果



2008年12月26日

2008年第7回津軽三味線全国大阪大会 結果

tsugaru_hp_2008.jpg
2008年第7回
津軽三味線全国大阪大会 結果

■大賞の部
優勝葛西頼行(青森県)
2位山下靖喬(熊本県)
3位白藤ひかり(東京都)
4位山口晃司(愛知県)
5位武田佳泉(東京都)

■一般男子の部
優勝匹田大智(大分県)
2位石村秀男(石川県)
3位岡野将之(東京都)
4位小山慶一(群馬県)
5位島谷洋幸(兵庫県)
入賞小島康平(東京都)
入賞山出陽介(愛知県)
入賞杉山大祐(愛知県)


■一般女子の部
優勝鈴木利枝(大分県)
2位北舘志保(愛知県)
3位鈴木啓詠(愛知県)
4位大黒恵子(大阪府)
5位北村美智代(埼玉県)
入賞池上涼子(大阪府)
入賞ライアン カイラ(山形県)
入賞竹中水穂(東京都)
入賞三森美香(千葉県)
入賞田中志穂(東京都)

■壮年の部
優勝大谷部年未(神奈川県)
2位福岡弘幸(福井県)
3位三上森丸(神奈川県)
4位小寺富郎(石川県)
5位川上耕治(千葉県)
入賞森 信温(神奈川県)
入賞村田陽子(熊本県)
入賞坂口 功(三重県)

■寿年の部
優勝藤井正彦(岐阜県)
2位佐田幸一(愛知県)
3位津田外茂夫(石川県)

■少年少女の部
優勝神山英徳(東京都)
2位加藤佑典(愛知県)
3位川上浩市(千葉県)
4位境野光瑠(埼玉県)
5位佐久間翔太(愛知県)
入賞河西 流(愛知県)
入賞薗畠皇寿(福岡県)
入賞木下翔平(愛知県)

■合奏Aの部
優勝TAKA(埼玉県)
2位翔の会(兵庫県)
3位貢隼会(神奈川県)
4位まつば会(大阪府)
5位亀甲会(大阪府)

■合奏Bの部
優勝翔の会(兵庫県)
2位三絃桂和会(京都府)
3位三絃長谷川流(大阪府)
4位三絃天悠会(兵庫県)

以上 公式HPより転載

2008年11月30日

第5回 津軽三味線全国大会 in kobe 結果

top_img01.jpg
○小学生以下の部
優勝 河西流
準優勝 原田政孟
3 木下友梨奈
4 高橋拓美

○中・高生の部
優勝 川上浩市
準優勝 齋藤沙希
3 加藤佑典
4 公下隼
5 立木雄輝

○壮年の部
優勝 市川清男
準優勝 泉原幸治
3 西山恵子
4 大谷部年未
5 森口隆信

○一般女性の部
優勝 鈴木利枝
準優勝 竹中水穂
3 清藤彩紀子
4 田中優紀
5 田中志穂

○一般の部
優勝 下井倉誠
準優勝 葛西頼之
3 矢野大樹
4 田井中創
5 内田光

○団体の部
優勝 亀甲会&よみうり文化センター
準優勝 津軽三味線静女会
3 貫女会
4 山一会
5 FUGEN

以上公式HPより転載
http://www.tsugarujyamisen-kobe.jp/kekka05.html

第4回津軽三味線全国大会 in kobe 結果

4-p17.jpg
○小学生以下の部
優勝 川上浩市
準優勝 大島楓
3 原田政孟
4 河西流

○中・高生の部
優勝 芹沢萌々果
準優勝 加藤佑典
3 齋藤沙希
4 清藤彩紀子
5 立木雄輝

○壮年の部
優勝 大谷部年未
準優勝 泉原幸治
3 小寺富郎
4 西山恵子
5 森口隆信

○一般女性の部
優勝 白藤ひかり
準優勝 鈴木利枝
3 石井秀歩
4 田中優紀
5 林リエ子

○一般の部
優勝 葛西頼之
準優勝 矢野大樹
3 渋谷幸平
4 木下恒存
5 豊島紀一郎

○団体の部
優勝 京雀会
準優勝 FUGEN
3 民芸衆団奏鳴曲A
4 森丸会
5 音見習

公式HPより転載
http://www.tsugarujyamisen-kobe.jp/kekka04.html